Autoridades

Ministra de Educación

Susana Mariel Benítez
ministerio@mec.gob.ar

Auditoría

Mirta Cabrera
auditoria@mec.gob.ar

Secretario General

Juan Breard
s.general@mec.gob.ar

Asesoría Legal

Dra. Cristina María Elizabeth Tabernero Jensen
a.legal@mec.gob.ar

Subsecretaría de Gestión Educativa

Dr. Julio Navías
julio.navias@mec.gob.ar
ssg.educativa@mec.gob.ar
3794-358966

Presidente del Consejo General de Educación

María Inés Pérez de Varela
maria.varela@mec.gob.ar
cge@mec.gob.ar
3794-653357

Directora de Nivel Secundario

Práxedes Ytatí López
praxedes.lopez@mec.gob.ar
d.nivel.secundario@mec.gob.ar
3794-003287

Directora de Nivel Superior

Susana Nugara
susana.nugara@mec.gob.ar
d.nivel.superior@mec.gob.ar
3794-591823

Directora de Enseñanza Privada

Alejandra Moncada
de.privada@mec.gob.ar

Directora de Educación Especial

Silvia Cabrol
silvia.cabrol@mec.gob.ar
de.especial@mec.gob.ar
3794-857581

Directora de Educación Intercultural Bilingüe

Clarisa Godoy Scherf
clarisa.godoy@mec.gob.ar
de.intercultural@mec.gob.ar
3794-358879

Directora de Educación en Contexto de la Privación de la Libertad

Sonnia Gracia de Millán
sonnia.millan@mec.gob.ar
de.cpl@mec.gob.ar
3794-857598

Directora de Educación Rural

Alicia Hernando
alicia.hernando@mec.gob.ar
de.rural@mec.gob.ar
3794-857611

Directora de Políticas Socioeducativas

Karina Funes
karina.funes@mec.gob.ar
d.socioeducativa@mec.gob.ar
3794-852200

Directora de Planeamiento e Investigación Educativa

Julia Olivera Pérez
julia.olivera@mec.gob.ar
d.planeamiento@mec.gob.ar
3794-853755

Director de Educación Técnico-Profesional

Ing. Ramón Sampayo
ramon.sampayo@mec.gob.ar
de.tecnicoprofesional@mec.gob.ar
3794-252733

Director de Educación Física

Humberto Fornaroli
humberto.fornarolli@mec.gob.ar
de.fisica@mec.gob.ar
3794-714572

Director de Educación Artística

Alejandro Lacava
alejandro.lacava@mec.gob.ar
de.artistica@mec.gob.ar
3794-853742

Directora de Títulos

Mariel Schlatter
mariel.schlatter@mec.gob.ar
d.titulos@mec.gob.ar
3794-517312

Directora de Ciencia y Tecnología

Marisa Sosa Dansey
marisa.sosadansey@mec.gob.ar
d.cienciaytecnologia@mec.gob.ar
3794-852895

Directora de Educación Permanente para Jóvenes y Adultos

Sonnia Gracia de Millán
sonnia.millan@mec.gob.ar
de.pja@mec.gob.ar
3794-857598

Directora de Prevención y Apoyo

Julia Saez
julia.saez@mec.gob.ar
d.sepa@mec.gob.ar
3794-592634

Directora de Educación Domiciliaria y Hospitalaria

Silvia Cabrol
silvia.cabrol@mec.gob.ar
de.dyh@mec.gob.ar
3794-857581

Directora de Sanidad Escolar

Shirley Piñeyro
shirley.pineyro@mec.gob.ar
3794-726841

Director de Educación Vial

Daniel Umbert
daniel.umbert@mec.gob.ar
vial@mec.gob.ar
3794-857576

Subsecretaría de Gestión Administrativa

C.P. Mauro Andres Rinaldi
ssg.administrativa@mec.gob.ar

Director de Sistemas de Información

Ing. Carlos Encina
carlos.encina@mec.gob.ar
d.sistemas@mec.gob.ar
3794-592093

Directora de Recursos Humanos

Pabla Muzzachiodi
pabla.muzzachiodi@mec.gob.ar
d.rrhh@mec.gob.ar
3794-852932

Directora de Administración

Analía Martinez
analia.martinez@mec.gob.ar
d.administracion@mec.gob.ar

Director de Equipamiento

Horacio Maccio
horacio.maccio@mec.gob.ar
d.equipamiento@mec.gob.ar

Directora de Despacho

d.despacho@mec.gob.ar

Subsecretaría de de Infraestructura Escolar

Emilio Breard
emilio.breard@mec.gob.ar
d.infraestructura@mec.gob.ar
3794-541794