Autoridades

1-Ministerio de Educación

Lic. Práxedes Ytatí López
ministerio@mec.gob.ar

1.1-Subsecretaría de Gestión Educativa

Dr. Julio Navías 
julio.navias@mec.gob.ar
ssg.educativa@mec.gob.ar
3794-358966

1.1.1-Consejo General de Educación

Prof. María Silvina Rollet
mariasilvina.rollet@mec.gob.ar
cge@mec.gob.ar
3794-

1.1.2-Dirección General de Nivel Secundario

Prof. Esp. Sergio José Gutiérrez
sergio.gutierrez@mec.gob.ar
d.nivel.secundario@mec.gob.ar  
3794-

1.1.3-Dirección General de Enseñanza Privada

Prof. Alejandra Moncada
de.privada@mec.gob.ar

1.1.4-Dirección General de Educación Física

Prof. Alejandro Simoni
de.fisica@mec.gob.ar 
3794-

1.1.5-Dirección General de Nivel Superior

Lic. Prof. Graciela Yaya  d.nivel.superior@mec.gob.ar  
3794-

1.1.6-Dirección de Educación Técnico-Profesional

Prof. Angel Horacio Martinez

de.tecnicoprofesional@mec.gob.ar
3794-

1.1.7-Dirección de Planeamiento e Investigación Educativa

Prof. Lic. Julio Fernando Simonit 
julio.simonit@mec.gob.ar
d.planeamiento@mec.gob.ar
3794-853755

1.1.7.1-Coordinación de Educación Intercultural Bilingüe

Lic. Clarisa Godoy Scherf 
clarisa.godoy@mec.gob.ar de.intercultural@mec.gob.ar
3794-358879

1.1.7.2-Coordinación de Educación Artística

Prof. Silvina López Pereira (a cargo)

de.artistica@mec.gob.ar
3794-

1.1.7.3-Coordinación de Educación Rural

Mgter. Alicia Hernando 
alicia.hernando@mec.gob.ar
de.rural@mec.gob.ar
3794-857611

1.1.7.4-Coordinación de Educación Especial

Prof. Silvia Cabrol  
silvia.cabrol@mec.gob.ar
de.especial@mec.gob.ar
3794-857581

1.1.7.5-Coordinación de Educación Domiciliaria y Hospitalaria

     Prof. Silvia Cabrol  
silvia.cabrol@mec.gob.ar      
de.dyh@mec.gob.ar  
3794-857581

1.1.7.6-Coordinación de Ciencia y Tecnología

d.cienciaytecnologia@mec.gob.ar   
3794-

1.1.8-Dirección de Educación Permanente para Jóvenes y Adultos

Mgter. Sonnia Gracia de Millán
sonnia.millan@mec.gob.ar 
de.pja@mec.gob.ar
3794-857598

1.1.8.1-Coordinación de Educación en Contexto de la Privación de la Libertad

Mgter. Sonnia Gracia de Millán
sonnia.millan@mec.gob.ar
de.cpl@mec.gob.ar  
3794-857598

1.1.9-Dirección de Políticas Socioeducativas

d.socioeducativa@mec.gob.ar
3794-

1.1.10-Dirección de Servicios Educativos de Prevención y Apoyo

Lic. Julia Saez     
julia.saez@mec.gob.ar      d.sepa@mec.gob.ar       
3794-592634

1.1.11-Dirección de Servicios Sanidad Escolar para la Promoción y Prevención de la Salud

        Dra. Shirley Piñeyro           shirley.pineyro@mec.gob.ar 
3794-726841

1.2-Subsecretaría de Gestión Administrativa

C.P. Mauro Andres Rinaldi
ssg.administrativa@mec.gob.ar

1.2.1-Dirección de Sistemas de Información

Ing. Carlos Encina   
carlos.encina@mec.gob.ar
d.sistemas@mec.gob.ar
3794-592093

1.2.2-Dirección de Administración

C.P. Analía Martinez
analia.martinez@mec.gob.ar
d.administracion@mec.gob.ar

1.2.3-Dirección de Recursos Humanos

C. P. Sebastián M. Nosiglia Aucar 

d.rrhh@mec.gob.ar
3794-

1.2.4-Dirección de Equipamiento

Horacio Maccio   
horacio.maccio@mec.gob.ar 
d.equipamiento@mec.gob.ar
3794-

1.2.5-Dirección de Administración de Recursos Nacionales

 

1.2.6-Dirección de Gestión Escolar

  

1.3-Subsecretaría de Infraestructura Escolar

Ing. Emilio Breard
emilio.breard@mec.gob.ar
d.infraestructura@mec.gob.ar
3794-541794

1.3.1-Dirección de Infraestructura Escolar

    

1.3.2-Unidad Coordinadora Provincial

    

1.4-Subsecretaría de Contenidos Audiovisuales

 

1.5-Secretaría General

Dra. Pabla Muzzachiodi
pabla.muzzachiodi@mec.gob.ar
s.general@mec.gob.ar   
 3794-852932

1.5.1-Despacho

Dra. Silvia Carolina Acosta

d.despacho@mec.gob.ar
   3795-0467

1.5.2-Auditoría

Dra. Mirta Cabrera

auditoria@mec.gob.ar

1.5.3-Títulos

Dra. Mariel Schlatter  
mariel.schlatter@mec.gob.ar
d.titulos@mec.gob.ar
3794-517312

1.5.4-Mesa de Entradas y Salidas

1.6-Asesoría Legal

Dra. Cristina Tabernero Jensen 

a.legal@mec.gob.ar

1.7-Sumarios

 

1.8-Prensa